Жители Плесецкого района и города Мирный примут участие в стратегической сессии
Жители Плесецкого района и города Мирный примут участие в стратегической сессии

1 июня Корпорация развития Архангельской области проведет в Плесецке стратегическую сессию. В ней смогут принять участие активные граждане из Плесецкого района и города Мирный. Местные жители сформулируют главные проблемы района и задачи на перспективу и будут проектировать собственные деловые и общественные инициативы.

Стратегическая сессия – это своего рода «мозговой штурм», на который приглашаются все желающие: представители общественности, трудовых коллективов, предприниматели, власти, молодежь. Современная социальная технология, которая применяется на сессии, позволит в течение дня проделать большой путь по стратегированию будущего своего города и района. Составить перечень проблем, определить приоритетные задачи, нарисовать образ будущего родного населенного пункта, поискать «фишки» - то, что может быть выигрышным для территории. Затем на сессии сформируют команды, которые приступят к созданию образов своих собственных проектов. Их презентация состоится в финале сессии. 

Плесецкий район и город Мирный находятся на западе Архангельской области и имеют большую историю. Плесецкий район относится к Крайнему Северу. Традиционно на территории существовали лесозаготовка, добыча полезных ископаемых, предприятия стройиндустрии. Известен Плесецкий район также памятниками истории и культуры. Город Мирный символизируется с космодромом «Плесецк». Мероприятие в Плесецке 11 июня откроет третью, июньскую,  волну стратегических сессий в муниципальных образованиях региона. Эти мероприятия стартовали в Архангельской области в апреле. За два предшествующих месяца они  прошли в одиннадцати муниципальных образованиях. В июне участие в сессиях примут жители еще почти полутора десятков муниципалитетов.

По словам генерального директора КРАО Алексея Ковалева, стратегические сессии являются основным инструментом проекта «Народная стратегия», цель которого – активизация народных инициатив, деловой активности населения.

Проект реализует Корпорация развития Архангельской области (КРАО) при поддержке методологической компании АНО «Школа активизации гражданственности» («ШАГ») в рамках совместного с Агентством стратегических инициатив (АСИ) проекта - «Школа координации сообществ» («ШКС»).

Народные инициативы, которые появляются на сессиях в муниципальных образованиях или в отраслевых аудиториях, поддерживаются другими инструментами. Это Большое жюри, Школа координаторов, Координационный совет координаторов, смотры проектов и др.

В Корпорации сообщили, что все инициативы лягут в основу общей региональной  стратегии, которую предстоит обсудить и принять на областном Форуме «Народная стратегия». Проведение форума намечено в Архангельской области на начало июля.