«Школа активизации гражданственности» представит пакет продуктов для координаторов сообществ
«Школа активизации гражданственности» представит пакет продуктов для координаторов сообществ

Сегодня в Москве в «Точке кипения» Агентства стратегических инициатив начинает работу проектная сессия Школы активизации гражданственности (ШАГ). На ней состоятся обсуждение и упаковка продуктов ШАГа, которые предназначены для помощи координаторам общественных групп и сообществ и повышения компетенций активистов, обучения их организационным сторонам деятельности.

Сессия продлится три дня. За это время произойдет коллективная доработка технологии создания и взаимодействия с координационными группами, будет обозначен, доформирован и упакован полный пакет продуктов ШАГ.

В сессии принимают участие координаторы «Школы активизации гражданственности», представители институтов развития, науки, общественных объединений, бизнеса. Откроют работу установочные доклады руководителя Координационного совета ШАГ Александра Ермошкина, ректора ШАГ Олега Риттера и директора ДмитрияГорбунова. Действие организовано по технологии «шесть шагов», предполагающей коллективную работу посредством цепочки этапов: от проблематизации до создания «дорожной карты».

В первый день состоятся выступления инициативных продуктовых групп, сформируются команды. Они пройдут этапы «проблема», «продукт», «заявленное намерение группы». Во второй день команды отработают этап «Общественная норма. Образ. Артобъект». В третий заявят действия и сформируют дорожные карты, состоятся презентации продуктовых групп.

Отметим, что специалистами ШАГом разработано около 20-ти уникальных проектных методик по работе с группами, сформирован ряд типовых событий для развития групп и координационного движения, несколько крупных проектов, метапроектов, апробированы в разных регионах России porno. Сейчас ШАГ, совместно с Агентством стратегических инициатив, запускает Школу координаторов сообществ (ШКС) на базе АСИ.

Программа: 

Для участия в сессии необходимо зарегистрироваться на сайте АСИ и подать заявку в качестве участника сессии по ссылке 

Место проведения: Москва, Малый Конюшковский пер., д.2, Агентство стратегических инициатив (АСИ)

АНО «Школа активизации гражданственности» (ШАГ) – современный технологический образовательно-просветительский проект. Нацелен на развитие инициативы, формирование сообщества активных людей – координаторов, авторов проектов, участников инициативных и проектных команд. Объединяет экспертов в области теории и практики групповой координации и проектирования, работающих в сферах бизнеса, инноваций, здравоохранения, образования, культуры, психологии. Является открытым постоянное развивающимся сообществом, нацеленным как на обучение специалистов в сфере социального и бизнес-проектирования, так и на поддержку метапроектов - ключевых проектов, формирующих образ будущего и меняющих социальные, экономические, общественные нормы.