Итоги Стратегической сессии «Мой бизнес» — Единый центр поддержки предпринимательства» в Сургуте
Итоги Стратегической сессии «Мой бизнес» — Единый центр поддержки предпринимательства» в Сургуте

15 ноября 2018 года в городе Сургуте состоялась стратегическая сессия по формированию муниципальной модели продуктивного взаимодействия власти, институтов поддержки предпринимательства, сообщества предпринимателей и инициативных граждан для обеспечения устойчивого развития Югры. Данная сессия стала одним из серии аналогичных событий, проводимых в ХМАО Фондом поддержки предпринимательства Югры.

Организаторы сессии собрали под крышей Сургутского государственного университета бизнесменов Сургута, Нефтеюганска, Когалыма, Нефтеюганского и Сургутского районов. Участниками мероприятия также стали представители администраций горда Сургута и Сургутского района, сотрудники институтов инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Накануне события были проведены нарративные интервью с участниками Ядерной группы сессии, в ходе которых были определены основные проблемы в области поддержки и развития предпринимательства. Среди них были названы:

1. Неэффективное информирование предпринимателей о существующих мерах поддержки.

2. Проблемы с получением кредитов, особенно для начинающих предпринимателей.

3. Недостаточность взаимодействия предпринимателей внутри предпринимательского сообщества.

4. Неэффективность механизмов взаимодействия между собой предпринимателей, власти и институтов поддержки предпринимательства.

5. Необходимость формирования системы работы в рамках Единого Дома поддержки предпринимательства.

6. Формирование взаимовыгодных для государства и предпринимателей налоговых условий ведения бизнеса

 

За первый день работы сессии были сформированы семь тематических групп:

  1. Бизнес и власть – вместе к познанию!
  2. Одно окно – единый сервис
  3. Кадры для бизнеса
  4. Финансовая поддержка и нормативно-правовое регулирование бизнеса
  5. Онлайн и офлайн площадка для взаимодействия власти, бизнеса и общества
  6. Престижность статуса предпринимателя
  7. Инновационное предпринимательство.

Тематические группы при помощи координаторов прошли ряд шагов, результатом которых стали Образы будущего и Дорожные карты по достижению желаемого состояния сферы предпринимательства и его взаимодействия с властью.

Продолжение работы групп по реализации Дорожных карт планируется в соответствии с разработанными Сценариями запуска, содержащими конкретные задачи с обозначением ответственных участников групп и сроками их исполнения.

Для помощи тематическим группам в их работе по продвижению идей, сформулированных на стратегической сессии, был создан общественный Координационный Совет лидеров. Его первое заседание состоялось во второй день работы сессии – 17 ноября 2018 года. В заседании Совета приняли участие лидеры и инициативные участники тематических групп, представители Ядерной группы сессии. Таким образом, в состав Совета вошли и предприниматели, и руководители институтов инфраструктуры поддержки предпринимательства. На первом заседании был сформирован обобщённый Образ будущего и перечень задач Совета на ближайшие месяцы его работы.