Форум «Народная стратегия Архангельской области» состоялся
Форум «Народная стратегия Архангельской области» состоялся

В Архангельске 12 июля завершил работу трехдневный форум «Народная стратегия Архангельской области» - этапное событие в деле вовлечения населения в процесс развития муниципальных образований и области в целом. Школа активизации гражданственности обеспечивает этот процесс методологически и непосредственно участием в проведении мероприятий в тесном сотрудничестве с Корпорацией развития Архангельской области.

Форум собрал более 300 участников – инициативных северян, представителей федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса и институтов развития. Центральная движущая сила в этой связи происходящего — несомненно, губернатор области Игорь Орлов. Им поддержано создание социальных кластеров, общественно-экспертного совета и основная идея народной стратегии: необходимое содействие областной корпорации развития должны получать все конструктивные инициативы и их инициаторы.

На форуме было представлено около сорока проектов из гораздо большего количества возникших на двадцати пяти стратегических сессиях, проведенных для всех муниципальных образований области. Авторы проектов и инициатив в рабочем режиме встречались с представителями власти, местных и федеральных институтов развития, обменивались опытом.

Намечены ближайшие и дальнейшие шаги по развитию народной стратегии и ее претворению в жизнь.